Большой день открытых дверей Лабмедиа: как это было в 2026-м
Почему бы не сделать день открытых дверей вне офиса? Так подумали в Лабмедиа и вывезли своих людей, мысли, идеи, кофейню и ценности в Москву, прямо на ВДНХ. 16 апреля в банкетном зале «Выставка» прошёл БДОД – Большой день открытых дверей Лабмедиа. Здесь расскажем, как это было.
В чём суть события?
Уже больше 20 раз Лабмедиа открывала двери своего офиса для клиентов и партнёров. Мы приглашали гостей к себе в кабинеты, угощали кофе от своей кофейни, проводили экскурсии и рассказывали о своих процессах. Получалось камерное мероприятие на 10-15 гостей. Высокий интерес к событию подсказал, что его можно и нужно масштабировать – так и появился Большой день открытых дверей. Возможность рассказать и показать, как живет небольшая ИТ-компания, поделиться своими ценностями, идеями, кейсами с большим количеством людей.

Для этого Лабмедиа выбрала формат конференции. Здесь собрались те, кто пользуется продуктами компании, занимается созданием и организацией электронного обучения. Мы провели вместе целый день, начиная с приветственного кофе в 9:00 и до вечернего фуршета. Чтобы время было потрачено не только с пользой, но и с интересом, участникам предложили активности в разных форматах:
-
Преконференсы – мастер-классы для ранних гостей
-
Классические доклады спикеров
-
Панельная дискуссия про ИИ в обучении
-
Супер-питчинг партнёров конференции
-
Интерактив на подбор замены для англицизмов
- Живое общение на стендах во время кофе-брейков
От идеи до бейджей и фуршета: как мы готовили событие
Конференция идёт всего один день, но для организаторов это событие на полгода. Мы прорабатываем идею и превращаем её в слайды и лендинг – так объявляем миру о том, что событие будет. Но этого мало. Гости начнут покупать билеты только тогда, когда увидят для себя ценность. Поэтому в числе первых дел стоит работа над программой.
Автором программы стал директор по развитию продуктов Лабмедиа Александр Рябинин. Он сделал её разноформатной, включил туда доклады о наших продуктах и клиентские кейсы, а отдельный блок посветил панельной дискуссии «Код, перо и кисть: искусство вовлекать», чтобы с разных сторон рассмотреть ИИ в работе.
Параллельно мы искали партнёров и инфопартнёров, чтобы о событии узнало как можно больше людей. Писали письма про обновления программы, раскрывали спикеров, приглашали на мастер-классы, звонили и общались. Дизайнеры разработали уникальный визуальный ряд под мероприятие в стиле комиксов. Супергерои стали лейтмотивом всего события.

На баннерах изображены люди в костюмах супергероев – это настоящие сотрудники Лабмедиа (эксперты и директора). Для каждого спикера мы также подготовили уникальный образ в стиле БДОД, а потом пошли дальше и сделали анимацию героя, чтобы проигрывать её перед его выступлением.
Затем визуальный код должен был выйти в реальность – появиться на флагах, подарках, фотозоне и так далее. Чтобы разработать визуальную концепцию оформления площадки, мы несколько раз там побывали. Бегали с рулетками, измеряли пространство, мысленно примеряли стенды и кофейню в разных углах, рисовали схемы.

Итоговый план визуального оформления вырисовался за несколько недель до события. В печать отправились флаги-виндеры, 5-метровые полотна, большая фотозона, скатерть и тонна полиграфии. Вскоре они оказались погруженными в грузовичок и отправились из Ярославля в Москву.
Часть команды Лабмедиа отправилась туда же накануне конференции. С обеда до позднего вечера мы готовили площадку к встрече гостей. Что-то, конечно, шло не по плану. Например, длинные полотна должны были обрамлять сцену, а в итоге оказались перед лестницей. Но к 21-у часу 15 апреля айдентика «Большого дня открытых дверей Лабмедиа» преобразила пространство Выставки. Всё было готово, проверено и перепроверено.
Структура конференции или почему нельзя просто сидеть и слушать спикеров
Конференций, где один спикер выступает за другим с перерывом на обед, становится всё меньше. Посетители требуют пространство для нетворкинга, интерактивные форматы, развлечения и концентрированную пользу. Вот, что сделали мы для того, чтобы наши гости остались довольны.

Конференция началась с малых форматов. Мы понимаем, что далеко не все гости могут приехать к началу, а потому основная программа стартовала в 11:00. До этого мы сделали 3 параллельных мастер-класса для самых ранних слушателей:
-
«Мафия разработчиков. Как автоматизировать разработку курсов?». Здесь ведущие Александр Рябинин и Анастасия Айбадуллаева поделили слушателей на группы, назначили каждому роли (разработчик, бизнес-заказчик и т.д.) и предложили воспроизвести процесс создания курса. В конце команды защищали свои проекты.

-
«Обучать или не обучать: как определить истинную проблему» – это МК от Оксаны Субботиной, директора ИПК «Конверсия». Участники разобрали типичные ситуации, с которыми сталкивается бизнес, и постарались определить, как здесь может помочь обучение.

-
Мастер-класс по приготовлению эспрессо на профессиональной кофе-машине от владельца ярославской кофейни «Кофе он твой».

Приветствие от хозяев конференции. Валерий Леонтьев рассказал, кто мы такие, чем можем быть полезны в целом и в частности – на этом событии.
Секретный гость, личность и доклад которого не раскрывали до самого конца. Серьёзно, даже команда организаторов узнала это только накануне. Сюрпризом стал доклад Евгения Глаголева – психолога, тренера по бегу и операционного директора "Просебя". В выступлении было и про бег, и про развития себя и своей команды.

Супер-питчинг партнёров. Те, кто поддержал конференцию и выставил свой стенд в её пространстве, получили по 7 минут для презентации своего продукта со сцены. Кратко, ёмко и эффективно – так звучал каждый мини-доклад от компаний и продуктов SkillGate, DaOffice и Мозлаб.
Классические доклады от клиентов и партнёров Лабмедиа. Среди них Александр Николаев и Алиса Юнусова из Т-Банка, Анастасия Спирькова (Академия "Группа Астра"), Александр Воробьёв (SkillGate), Екатерина Голомшток (Nova Studio), Наталья Некрасова (Kept).
Панельная дискуссия про ИИ – «Код, перо и кисть: искусство вовлекать». Александр Рябинин задавал вопросы, а четверо представителей разных сфер рассуждали, дискутировали и делились видением будущего с ИИ. Участники:
-
Дмитрий Сошников, технологический евангелист. Доцент МАИ, НИУ ВШЭ, технический руководитель AI Lab Школы дизайна НИУ ВШЭ
-
Ирина Лазаренко, писательница, работающая в жанрах фэнтези и социальной фантастики
-
Никита Бугров, иллюстратор в стиле комиксов Матч ТВ и UFC
- Олег Замышляев, основатель Mozlab

Доклады экспертов по продуктам Лабмедиа, где мы делились своими кейсами применения Вовлекай и ДелайКурс и рассказывали об успехах и провалах разработки.
Интерактив, где вместе со слушателями мы составили серьёзно-несерьёзный словарик замены пяти популярных англицизмов.
4 перерыва, включая обед и нетворкинг, в ходе которых участники могли общаться, пробовать кофе с ярославской земли, фотографироваться и отдыхать.
Конференция должна включать разные форматы, чтобы у слушателей была возможность переключиться. Любому сложно целый день воспринимать новую информацию. В какой-то момент нужно подвигаться, поделиться накопившимися мыслями, перезагрузиться и снова увлечённо слушать.
Не только конференция, но и выставка
В этом году конференция от Лабмедиа доросла до выставочного пространства. Вниманию гостей были представлены пять стендов:Мы благодарим наших партнёров за поддержку и живое участие в событии. На их стендах участники не только слушали, но и участвовали в розыгрышах, тестировали платформы, получали подарки и инсайты.
Как пространство конференции влияет на её восприятие

Собирая отзывы, мы слышали много положительно про площадку – банкетный зал «Выставка». Отметим, в чём было её преимущество.
-
Большое единое пространство, где шли доклады, МК, стояли стенды и кейтеринг. Даже задержавшиеся гости проходили смело и быстро ориентировались «на местности».
-
Много света и воздуха. Это неуловимо настраивает участников на позитивное восприятие информации и открытое общение.
- Есть удобные кресла и хорошие виды. Можно отдохнуть с чашечкой кофе и с удовольствием фотографироваться.

- Большой открытый балкон. Ну вы поняли – чтобы выдохнуть. И сфотографироваться.
На будущее же учтём несколько нюансов: стулья в зрительном зале должны быть удобными, да и добираться до площадки может быть и полегче.
Кофейня
Фишкой события стала целая кофейня с Ярославской земли, что расположилась у зоны регистрации.
Партнёры Лабмедиа – кофейня «Кофе он твой» и производитель кофемашин GUFO привезли своё оборудование, зерно, десерты и всё, что необходимо для создания кофейных напитков. Илья Веселов и Владимир Кондрух показывали свою продукцию в деле, рассказывали о кофе и машинах всем, кто проявлял заинтересованность, а кого-то даже научили варить настоящий кофе.
Что унесли с собой участники?
Впечатления, вдохновение и новые знания. Приведём отрывки из нескольких отзывов участников.
«Что особенно запомнилось нам в этом дне?
Тёплая, открытая атмосфера и одновременно очень высокий уровень профессионального разговора. Это был тот случай, когда люди приезжают не просто послушать доклады, а действительно думают, не боятся задавать непростые вопросы, делятся практикой и ищут решения.
Для нас особенно ценно, что в повестке дня звучали не только вопросы разработки курсов, платформ и инструментов, но и более глубокая тема: какой должна быть функция L&D сегодня, чтобы действительно помогать бизнесу» - Конверсия - Высшая школа бизнеса
«Я увидела движущую силу e-learning вживую!!! И это я про людей, которые придумывают как обучение развивать, как сделать его максимально понятным и эффективным» - @brusnikachan
«Меня окружали потрясающие спикеры, супер-заряженные, широчайше экспертные в своих отраслях: Дмитрий Сошников, Олег Замышляев, Никита Бугров.
Было невероятно интересно и мозгопитательно делиться своими соображениями-наблюдениями-опытом, слушать людей из других сфер, лучше в объёме понимать, как технологии развиваются, меняют нас, меняют всё» - Ирина Лазаренко
По результатам опросов, участникам особенно понравились форматы классических докладов, панельная дискуссия и питчинг. Гости отмечают вкусные закуски, удобное пространство, и конечно тёплую атмосферу. В ответ говорим, что каждый, кто был на БДОДе, сделал свой уникальный вклад в эту атмосферу.
А на память каждый участник получил мешок Героя обучения. Внутри – памятные сувениры от организаторов и партнёров конференции.
Дальше – больше
Мы благодарны каждому, кто проявил интерес к событию, наполнил его своими идеями, мыслями и экспертизой. Команда Лабмедиа выдохнет и начнёт готовить новое событие, учитывая отзывы и пожелания. Следите за новостями, и до новых встреч!
* Проект реализуется с участием поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям)
